Алиэкспресс для самодельщиков: Топ-15 самых востребованых DIY-товаров



Подборка 15 полезных вещей с Aliexpress, которые пригодятся для создания множества самоделок, а также в ремонте и расширении функционала уже готовых.


Корпус для самоделки


В первую очередь для любой самоделки нужен корпус. На Aliexpress есть множество готовых вариантов как из алюминия, так и из пластика.



В основном алюминиевые корпуса применяет для устройств, которые нагреваются, например, блоки питания или усилители.



Пластиковые же корпуса подойдут для создания небольших приборов, например, радиоприемников или проектов Arduino. С пластиком проще работать и проделывать в нем отверстия для разъемов подключения кабеля или кнопок.



Алюминиевый корпус - http://ali.pub/2iq3gd

Пластиковый - http://ali.pub/2iq3me

Другие размеры - http://ali.pub/2iq3z8

Питание DIY устройства


Множество устройств, которыми мы пользуемся постоянно питаются от батареек. С помощью литий-ионных аккумуляторов можно переделать их на работу с перезаряжаемыми источниками питания. Такие аккумулятора бывают в исполнении с напаяными контактами, с помощью которых их еще легче встраивать внутрь любых приборов.



Аккумуляторы 18650 - http://ali.pub/2iq41d

С выводами - http://ali.pub/2iq434

Платы заряда


Если нужно будет заряжать эти аккумуляторы обычным кабелем microUSB, то миниатюрные платы на контроллере TP4056 позволят с легкостью это сделать. К ним легко подпаять аккумуляторы, которые будут заряжаться нужным для них напряжением и силой тока.



На плате есть красный индикатор зарядки и зеленый индикатор окончания процесса. Если же аккумуляторы нужно будет иногда извлекать или менять, то есть вот такие отсеки для установки от 1 до 4 аккумуляторов формата 18650, которые легко закрепить внутри любого корпуса.



Платы заряда TP4056 5 шт - http://ali.pub/2iq4ab

Отсеки для 18650 - http://ali.pub/2iq4cn

Для нескольких 18650 - http://ali.pub/2iq4fk

Пластик полиморфус


Пластик под названием поликапролактон или полиморфус, который плавится при температуре примерно 60 градусов. Поставляется в гранулах небольшого размера, который легко расплавить в кипятке и затем можно слепить любую деталь или отремонтировать необходимый предмет.



После застывания пластик становится очень прочным и выдерживать большие нагрузки. Полностью безопасен, поэтому подходит для творчества и лепки, легко окрашивается красителем в любой цвет прямо во время плавки и может быть использован много раз.



Пластик полиморфус - http://ali.pub/2iq4ia

Солнечные панели


Сейчас очень популярна тема экономии энергии любыми способами и солнечные панели в некоторых случаях выходят на первый план. Они вырабатывают электричество от энергии солнца стоит недорого и имеют удобные контакты для подключения их в любую схему с помощью пайки.



Есть сразу готовые варианты с выходом на примерно 5 В и 0,4 А, которые подойдут для зарядки смартфонов либо других аккумуляторов с использованием схем на основе контроллера TP4056. Вариантов применения и использования просто невероятное множество.      



Солнечная панель 5 В - http://ali.pub/2iq4kf

100 панелей - http://ali.pub/2iq4oi

DIY набор для сборки блока питания




Для проверки работоспособности устройства, сделанного своими руками, понадобится блок питания. Можно собрать его самому из готового набора, в котором есть все необходимые компоненты для изготовления источника питания с плавной регулировкой напряжения от 1 до 12 В и с индикацией выбранного вольтажа на ЖК-экране.



Если же собирайте паять не хочется, то существует и готовый вариант более мощного блока питания также с плавной регулировкой напряжения, но уже до 32 В и 5 А и некоторыми дополнительными функциями.



Блок питания DIY - http://ali.pub/2iq4rm

Готовый блок питания - http://ali.pub/2iq4u5

Макетные платы


Если устройство создается с нуля, то макетная плата просто необходима. Она позволяет разместить все нужные электронные компоненты, спаять их проводниками, проверить работоспособность схемы и доработать случае необходимости.



Но кто-то использует такие схему постоянно и не запаривается, например, очень удобны такие платы для проектов Arduino, где частенько приходится припаивать или убирать некоторые детали, либо подпаивать разъемы и провода для перепрошивки или тестирование модулей.

Макетные платы - http://ali.pub/2iq51j

Еще вариант - http://ali.pub/2iq54g

Светодиодные панели


Светодиоды позволяют значительно экономить электроэнергию и на их основе можно создавать мощные и экономичные источники освещения. Такие светодиодные панели могут использоваться во множествах самоделок таких как фонари, прожекторы освещения помещений и многих других проектах.



Размеры мощность таких светодиодов может быть разной, что очень удобно и позволяет легко подобрать нужный вариант.

Светодиодные панели - http://ali.pub/2iq59b

LED cree для фонарей - http://ali.pub/2iq5f5

Встраиваемый MP3-модуль с Bluetooth


Это небольшое устройство пригодится для создания, например, собственной Bluetooth колонки, либо переделки готовых акустических систем. Включает в себя FM-radio, плеер файлов в формате MP3 с карт памяти, флешек, через Bluetooth-соединение, либо через вход AUX.



Может использоваться и в машине для расширения функционала встроенной аудиосистемы. В комплекте поставки сама плата с экраном, все необходимые провода и разъемы для подключения и пульт управления.



Встраиваемый MP3-модуль с Bluetooth - http://ali.pub/2iq5i9

Коврики для резки и пайки


Этот специальный очень прочный мат для нарезки, доработки и сборки убережет рабочее место от порезов и сколов во время творческого процесса. Размер его A3 - самый оптимальный для создания самоделок.



Для пайки же есть специальный силиконовый коврик, который выдерживает температуру более чем 500 градусов по Цельсию, имеет размера 23х24 см. На нем есть углубление для мелочевки, не скользит на столе и повышает удовольствие от работы в разы.



Мат для резки - http://ali.pub/2iq5r0

Силиконовый коврик для пайки - http://ali.pub/2iq5ui

Неодимовые магниты


Стали сейчас настолько популярны, что цена их уже более чем демократична, а форма и размеры просто невероятное множество. Они с успехом применяются во множестве проектов и самоделок - использование их ограничивается только фантазией самого изобретателя.



Могут применяться как в механических, так и в электронных устройствах. Бывает и такое, что они помогают сделать какую-либо вещь более удобной в применении.



Неодимовые магниты - http://ali.pub/2iq5ys

Специальный фен мощностью 300 Вт


Пригодится для более качественного оклеивания созданных собственными руками или уже готовых корпусов устройств, которые выглядят не очень презентабельно.



За счет его использование общее качество работы будет значительно выше, так как при нагревании пленка принимает любую форму. Вес фена 400 г, а кабель длиной 2 м с европейской вилкой. В комплекте острый нож и карточка для разглаживания пленки.



Фен 300 Вт - http://ali.pub/2iq66k

Карбоновая пленка - http://ali.pub/2iq69v

Динамики различной мощности




Пригодятся для изготовления собственной акустики, Bluetooth-колонок и других подобных интересных самоделок. Подвес у них сделан из мягкой и упругой резины, за счет чего звук получается басовитым и более насыщенным. Диаметр, мощность, сопротивления и внешний вид тоже можно подобрать на любой вкус и для любых размеров корпуса.



Динамики - http://ali.pub/2iq6fi

3D-принтер


Поможет изготовить любые корпуса для своих проектов из прочного пластика, либо можно создать деталь или часть детали какого-либо механизма или устройство, которая была потеряна или сломана.



Этот вариант под названием Tarantula i3 уже стал народным любимцем, благодаря сравнительно низкой цене и своей высокой функциональности и производительности - на него уже более 2000 заказов.



3D-принтер Tarantula i3 - http://ali.pub/2iq6kk

Нити для 3D-принтера - http://ali.pub/2iq6rk

Термопистолет


Пригодится для закрепления деталей устройства внутри корпуса, соединения частей корпуса, либо же устранения каких-либо недочетов при изготовлении путем устранения зазоров и создания более монолитной конструкции.



Наверное, это самый заказываемый инструмент из Китая. Нагревается очень быстро, имеет стальной упор для установки вертикально на столе и выключатель сбоку ручки. Главное, пользоваться им без фанатизма, а то потом разобрать устройство будет уже невозможно.



Термопистолет - http://ali.pub/2iq6v9

Стержни для термопистолета - http://ali.pub/2iq6zq

Супернабор - http://ali.pub/2iq75y




Автомелочи с Алиэкспресс: 10 полезных находок для автомобилистов

Алиэкспресс для мужиков: 7 находок для мужской аудитории

Алиэкспресс для дома и отдыха: 9 находок, действительно заслуживающих внимания

Секретные штучки с Алиэкспресс: Еще 10 необычных находок для современных шпионов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Zenidol ||| Панты марала - бесценный дар природы ||| Insunol ||| Hondrox 2022 - Forum, Review, Test, Price ||| Gluconol ||| Домашняя грибница Золотой Урожай ||| Potencialex